Яндекс.Метрика

Мастер-класс для учителей начальных классов

26.03.2024
Учителями начальных классов ГУО "Крупская районная гимназия" проведён мастер-класс по теме «Формирование навыка беглого чтения у младших школьников и методика подготовки и проведения учебных занятий по учебному предмету «Литературное чтение», раздел "Внеклассное чтение"».

Мастер-класс состоял из нескольких частей. В первой части учитель начальных классов Стульба Татьяна Сергеевна познакомила присутствующих педагогов с приёмами формирования навыка беглого чтения.

Затем учителями начальных классов ГУО "Крупская районная гимназия" Монич Еленой Леонидовной, Леонович Еленой Алексеевной,  Решетник Ириной Владимировной, Рябовой Ириной Владимировной, Стукаловой Екатериной Ивановной, Шишпор Аллой Петровной  были представлены методы и приёмы, которые они используют на уроках внеклассного чтения в каждом классе - с 1 по 4. Учителя подробно познакомили с целями и задачами учебных занятий раздела "Внеклассное чтение", этапами изучения детской литературы в начальной школе, методами и приёмами, которые с каждым классов усложнялись. 

1 класс  - подготовительный этап;

2 класс - начальный этап. На данном этапе учителями уже внедряются следующие приёмы, способствующие повышению мотивации учащихся к чтению -  проекты, метод "закладка-реклама", метод "чемоданчик главного героя";

3 класс - основной этап. На данном этапе целесообразно внедрять приёмы - "цветок читателя", "карта маршрута литературного героя";

4 класс - заключительный этап. Приёмы - "читательские проекты", "Арт-бук", "паспорт героя", "кубик Блума".

Все показанные приёмы были апробированы учителями начальных классов ГУО "Крупская районная гимназия" на учебных занятиях для развития читательского интереса младших школьников, повышения интереса к детским книгам как источнику знаний. Многие приёмы гости закрепили в практической форме.

Учителя, присутствующие на мастер-классе, отметили практическую значимость проведённого методического мероприятия и важность уроков внеклассного чтения для развития навыка правильного, осознанного, беглого чтения у учащихся начальных классов.

Фотогалерея: