Яндекс.Метрика

Лагерь труда и отдыха "Ориентир"

21.06.2023
5 июня 2023 года на базе ГУО "Крупская районная гимназия" начал работу лагерь труда и отдыха "Ориентир".

Первый день в лагере прошёл под названием "Открытие сезона". Во время организованного собрания ребят ознакомили с планом работы лагеря, основными мероприятиями, а также напомнили о правилах безопасности и необходимости их соблюдения. Ребятам удалось потрудиться на благо малой Родины.

 

Во второй половине дня в лагере прошла диалоговая площадка "Что вы знаете о своей Родине?", спикерами которой выступили заместитель председателя Крупского райисполкома Андрей Викторович Воробьев, начальник управления по образованию спорту и туризму Крупского райисполкома Владимир Иванович Рогов.  

7 июня 2023 года прошел день под девизом "Мы выбираем безопасность!". Ребята продолжают работать, отдыхать, общаться, копить положительные эмоции и впечатления. Первую половину дня учащиеся провели, трудясь на благо своего города.

Во второй половине дня после плодотворной работы воспитанники создавали информационный бюллетень "Правда против фейков". Ребятам была доведена информация по безопасности в сети Интернет. Воспитанники ознакомились с алгоритмом отбора новостей в глобальной сети.

15 июня 2023 темой дня в отряде сегодня стал мир профессий. В начале дня воспитанники плодотворно и с творческим подходом работали в КУП "Жилтеплострой" и ОАО "Кленовичи". Во второй половине дня ребята с тем же творческим подходом приняли участие в сюжетно-ролевой игре "Мои профессиональные пробы", в ходе которой виртуально попробовали себя в роли врачей, педагогов, кузнецов и представителей других профессий. 

После такой игры как нельзя кстати пришлась профориентационная экскурсия в ООО "Амкодор-Можа". Пройдя по цехам, ребята ознакомились с производством сельскохозяйственной техники, узнали, какие специальности нужны для работы на предприятии и в каких учреждениях образования их можно получить. 

17 июня 2023 года воспитанники лагеря труда и отдыха «Ориентир» посетили кинотеатр «Октябрь». В кинотеатре дети с удовольствием посмотрели премьерный фильм «Лист ожидания». Сюжет фильма рассказывает о судьбах белорусских врачей, их сложной профессии, взаимоотношениях в профессии и в семье, времени, в котором мы живем. В центре внимания - социально активная позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов. И делают свой выбор, руководствуясь гражданской позицией и стремлением развивать отечественную медицину.

После просмотра фильма ребята приняли участие в Игре-проекте «История одной книги - иллюстрируем книгу вместе».

Память о погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны хранят тысячи мемориалов, воинских захоронений и памятников по всей территории Беларуси. Благоустройство памятников, воинских захоронений - это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну. В рамках плана проведения мероприятий республиканской Недели молодежи и студенчества в Крупском районе воспитанники лагеря труда и отдыха "Ориентир" присоединились к акции "Обелиск". Вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Роговым Михаилом Михайловичем занимались благоустройством воинских захоронений Героев Советского Союза Е.Ф.Колесовой и Я.Д.Беляева.

21 июня воспитанники лагеря труда и отдыха совершили патриотическую экскурсию "И помнить больно и забыть нельзя" к памятнику жертвам фашизма в д.Лебедево.

Фотогалерея: