Яндекс.Метрика

Заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов

14.02.2023
На базе ГУО "Средняя школа № 3 г.Крупки" прошло заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов учреждений общего среднего образования Крупского района

Учебно-методическое объединение учителей начальных классов учреждений общего среднего образования Крупского района в ГУО «Средняя школа № 3 г.Крупки» прошло в форме семинара-практикума по теме «Проектирование учебного занятия с использованием современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов». Участники учебно-методического объединения посетили 2 учебных занятия.

На уроке в 1 классе по теме "Прибавление и вычитание числа 1", учитель Пашко Алла Александровна, все задания были в практической форме. На протяжении всего урока учащиеся не только закрепили изученный материал, но и в игровой форме выучили новые правила прибавления и вычитания числа 1. 

 

Урок в 3 классе, учитель Кисель Людмила Станиславовна, по теме "Закрепление умений выполнять арифметические действия над трёхзначными числами" прошёл в форме профориентационного занятия - ребята на один урок (а может и не на один) стали сотрудниками банка "ЗнанийБеларусьбанк", и при выполнении заданий на отработку умений и навыков арифметических действий над трёхзначными числами побывали на планёрке, подготовили банковский отчёт, разгадали ребусы и решили задачи. Правление банка, Людмила Станиславовна, высоко оценила работу своих сотрудников, а у аудиторов, которые присутствовали на уроке, учителей начальных классов учреждений общего среднего образования Крупского района, не было никаких замечаний по работе сотрудников банка.

 

Урок носил не только профориентационный характер, но и был построен методически правильно, на котором чётко прослеживалась и воспитательная цель: человек - это главное богатство белорусского общества.

В теоретическом блоке учителя начальных классов ГУО "Средняя школа № 3 г.Крупки" представили обобщение опыта по работе с учащимися с высокой мотивацией к учебной деятельности. Лапаревич Елена Владимировна, руководитель УМО учителей начальных классов ГУО "Средняя школа № 3 г.Крупки", рассказала о деятельности учреждения образования в данном направлении:

урочная деятельность;

внеклассная работа - школьные олимпиады на первой ступени общего среднего образования, предметные недели начальных классов, интеллектуальные игры, исследовательская работа младших школьников;

дополнительное образование;

самостоятельная работа.

 

Опыт своей деятельности по внедрению в образовательный процесс технологии "КАРТ" представила учитель начальных классов ГУО "Средняя школа № 3 г.Крупки" Занемонец Алеся Михайловна. Суть данной технологии заключается в подготовке учащихся первой ступени общего среднего образования к самостоятельной деятельности на уроке. Четверо учащихся выступают в роли экспертов - Координатора, Аниматора, Репетитора и Тренера. Они вместе с учителем заранее готовят задания для всего класса. Такие уроки целесообразно использовать при проведении уроков закрепления на учебных предметах "Математика", "Русский язык", "Белорусский язык".

 

Фотогалерея: