Яндекс.Метрика

Беларусь - это мы!

17.09.2022
По инициативе управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома для учащихся 9-11 классов учреждений общего среднего образования г. Крупки, работающей молодёжи состоялась диалоговая площадка «Беларусь – это мы!».

     В качестве спикеров на диалоговой площадке выступили Воробьёв Андрей Викторович, заместитель председателя Крупского райисполкома, заместитель председателя Минского областного Совета депутатов, Рогов Владимир Иванович, начальник управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома, член комиссии по образованию и науке при Молодёжном парламенте при Национальном собрании  Республики Беларусь, Товстыка Алексей Викторович, председатель Молодежного парламента при Минском областном Совете депутатов, главный специалист отдела по работе со СМИ главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Минского облисполкома, Куксина Людмила Иосифовна, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Крупского райисполкома, Фомин Роман Сергеевич, первый секретарь ОО РК «БРСМ».

    Коновалёнок Татьяна Александровна, председатель районной организации РОО «Белая Русь», заместитель директора по учебной работе ГУО "Средняя школа № 3 г. Крупки", модератор диалоговой площадки, начала работу площадки с просмотра видео, приуроченного ко Дню народного единства, затем погрузила всех присутствующих в историю праздника, отметив, что истинный патриотизм белорусского народа заключается в сплоченности, солидарности и взаимопонимании белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. Затем предоставила слово каждому из спикеров порассуждать на тему формирования патриотической позиции. Каждый из спикеров по-своему раскрыл данную тему, однако, все выступления можно объединить общей идеей – патриотизм начинается с малой родины, с места, где мы родились и выросли, с любви к своей школе, к своему родному дому, к своим родителям, уважения к памяти своих предков.  

                                      Участники диалоговой площадки были активны, задавали вопросы и отвечали на них, вступали в дискуссию, выражали своё мнение. Были обсуждены вопросы занятости молодежи, развитие молодёжных инициатив, вовлечённость каждого человека в политические вопросы, введения школьной формы. Ребят интересовали, какие исторические места в Год исторической памяти обязательно посетить. Также был поднят вопрос развития частного бизнеса в нашем районе. Завершилась диалоговая площадка пожеланиями спикеров молодому поколению:

быть настоящими патриотами своей страны, чтить историческую память.

Рекомендации от Воробьёва Андрея Викторовича – обязательно посетить населённый пункт, где каждый из нас родился для того, чтобы установить энергетическую связь со своим родом, прочитать книгу Валентина Пикуля «Битва железных канцлеров».

Алексей Викторович Товстыка впервые в нашем районе. По завершении диалоговой площадки он отметил, что встреча была интересной, молодое поколение проявляло активность, было видно, что ребят волнуют важные общественные вопросы.

Фотогалерея: