Яндекс.Метрика

Кодекс Республики Беларусь об образовании

15.08.2022
Самые яркие новации Кодекса об образовании образца 2022 года

С 01.09.2022 вступает новый Кодекс Республики Беларусь об образовании.

297 статей содержит обновленный Кодекс об образовании.

17 новых статей включено в кодекс.

12 месяцев вместо 9 будет продолжаться учебный год.

Более 200 изменений и правок внесено в прежнюю версию документа.

В документе отражены два новых принципа, заложенных в основу государственной политики в области образования, — инклюзия в образовании и обязательность общего среднего образования.

Сокращены и оптимизированы существующие виды учреждений образования. Учреждения дошкольного образования - три вида: детский сад, санаторный детский сад и дошкольный центр развития ребенка. В обновленном кодексе впервые заложена возможность реализации программы дополнительного образования детей и молодежи на ступени дошкольного образования. Это позволит в учреждениях дошкольного типа проводить кружковую и иные формы работы для развития способностей воспитанников. Появилась возможность получать дошкольное образование на дому тем детям, которые по медицинским показаниям не могут посещать сады.

Исчезнут профтехучилища, а профессиональные лицеи и профессионально-технические колледжи изменят тип и вид и станут колледжами. Из учреждений высшего образования останутся институт, академия (консерватория) и университет.

Предусмотрено прекращение образовательных отношений с обучающимися, привлеченными к административной ответственности за однократное совершение грубого административного правонарушения или к уголовной ответственности.

Педагогическую деятельность не смогут осуществлять лица, имеющие медицинские противопоказания. В связи с этим предусмотрены обязательные медосмотры.

Введено новое понятие — «конфликт интересов педагогического работника». Это ситуация, когда у педагога возникает заинтересованность в получении какой-либо выгоды, противоречащая интересам обучающихся или их родителей.

К обязанностям родителей отнесено обеспечение выполнения их детьми требований учредительных документов и правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Родители получили право на получение информации о ходе и содержании образовательного процесса, о методах обучения и воспитания, результатах учебы детей в порядке, определяемом руководителем учреждения образования с участием органа самоуправления.

Местным исполнительным и распорядительным органам и иным учредителям переданы полномочия по установлению или изменению норм наполняемости групп и классов.

Коммерческие организации, осуществляющие образовательную деятельность, смогут получить статус бизнес-школы.

Расширяются возможности целевой подготовки: своих будущих работников направить на обучение могут организации, которые находятся в крупных населенных пунктах.

Появился новый вид дополнительного образования — одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка.

Общее среднее образование стало обязательным. Получить его можно в школе, учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. 

Предусмотрена возможность проведения факультативных занятий в шестой школьный день с учащимися 5—9-х классов.

Руководитель учреждения образования может принять ребенка в первый класс на основании заявления одного из его законных представителей и решения педагогического совета, если будущему ученику исполнится 6 лет до конца календарного года.

Вводится конкурсный отбор в 10-е классы гимназий. Он будет осуществляться по среднему баллу свидетельства об общем базовом образовании и отметок предметов, которые учащиеся будут изучать на повышенном уровне.

В кодексе закреплено, что итоговые испытания по отдельным учебным предметам в ходе итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования могут проводиться в виде централизованного экзамена. 

Источник: https://www.sb.by/articles/znaniya-na-vyrost-kodeks.html