Яндекс.Метрика

Районная квест-игра "В лето - без опасности!"

30.05.2023
В целях подготовки к летнему оздоровительному периоду, профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, формирования у них навыков здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде, во исполнение Плана основных мероприятий республиканской межведомственной программы «Забота» в Минской области на 2023 год прошла районная квест-игра "В лето - без опасности!"

Каждое учреждение общего среднего образования представило свою команду и капитана. После построения в городском парке и торжественного открытия с участием начальника управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома Рогова Владимира Ивановича участникам квест-игры предстояло посетить 13 станций, на каждой из которых ответить на вопросы по безопасности в летний период. 

 

На станции "Велотуристическая" (ГУДО "Центр туризма и краеведения детей и молодёжи Крупского района") ребята повторили правила дорожного движения при передвижении на велосипеде.

 

Увлекательные ребусы подготовили для участников квест-игры  представители Крупского отдела Департамента охраны. На этой станции ребята познакомились со служебной овчаркой.

 

На вопросы по безопасному поведению ответили на станциях Крупского района газоснабжения, представительства Белгосстраха по Крупскому району, УЗ "Крупская ЦРБ". 

 

Во сколько лет можно на велосипеде выезжать на дорогу без сопровождения взрослых? Что такое буллинг? С какого возраста наступает административная ответственность? С заданиями, которые подготовили сотрудники ИДН и ГАИ Крупского РОВД ребята справились успешно. А также поближе познакомились с деятельностью правоохранителей, посидели за рулем автомобиля ГАИ, воспользовались рацией, примерив на себя роль дорожного инспектора, и сделали фото на память.

  

Не менее интересно и познавательно было на площадке Крупского РОЧС - ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, собирали «пазлы безопасности». 

2 площадки подготовили педагоги ГУДО "Крупский центр детского творчества": "Безопасная рыбалка" по правилам поведения на водоёмах в летний период и "Дорожные знаки" о соблюдении правил дорожного движения.

 

Учреждения культуры подготовили 3 интерактивные площадки. На площадке Крупского районного историко-краеведческого музея "Знатоки истории" ребята примерили на себя профессию археолога и узнали много интересного по истории Крупского района. На площадке ГУО "Крупская детская школа искусств" ребята угадывали мелодии и отвечали на вопросы по безопасному поведению героев детских песен. Акция "Лето с хорошей книгой" была представлена на площадке ГУК "Крупская районная библиотека им.Я.Купалы".

 

"Мы за здоровый образ жизни!" - такую площадку подготовили педагоги-преподаватели ГСУСУ "Детская юношеская спортивная школа". Физические упражнения необходимо выполнять всем, в том числе в период летних каникул, и нашим участникам предстояло выполнить их на время.

Пока оргкомитет мероприятия подводил итоги перед ребятами выступили ВРИОД начальника ГАИ Крупского РОВД майор милиции Заяц Виталий Юрьевич, ВРИОД начальника ИДН Крупского РОВД капитан милиции Белан Валерий Сергеевич. Они ещё раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения в летний период.

 

Церемонию награждения провела заместитель председателя КДН Крупского райисполкома Козлович Наталья Васильевна. По результатам игры определены победители. Победителями стали команды учреждений образования ГУО "Крупская районная гимназия" и ГУО "Начская средняя школа им.М.Д.Шестакова Крупского района", Дипломами второй степени награждены команды учреждения образования ГУО "Худовецкая средняя школа Крупского района", ГУО "Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского Крупского района", ГУО "Средняя школа имени В.О.Криштопенко п.Крупский", Дипломами третьей степени награждены учащиеся учреждений образования ГУО "Средняя школа № 3 г.Крупки", ГУО "Холопеничская средняя школа им.М.Богдановича Крупского района", ГУО "Узнацкая средняя школа Крупского района", ГУО "Колосовская средняя школа Крупского района", ГУО "Ухвальская средняя школа им.А.С.Лукашевича Крупского района". 

Управление по образованию, спорту и и туризму Крупского райисполкома выражает благодарность всем районным службам за участие в мероприятии.

Фотогалерея: