Яндекс.Метрика

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления

09.12.2022
8-9 декабря в учреждениях образования Крупского района проходят мероприятия, посвящённые памяти жертв геноцида с использованием музейных уголков, экспозиций, классные, информационные часы по данной тематике

В ГУО "Ухвальская средняя школа имени А.С. Лукашевича Крупского района" на базе музея и экспозиций о геноциде организованы и проведены уроки-памяти, посвященные Международному дню памяти жертв преступления геноцида. Учащиеся вспомнили о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о сожженных деревнях Крупского района: Сомры и Узнаж. Почтили память минутой молчания.

  

Учащиеся ГУО "Игрушковская средняя школа Крупского района" посетили музейное занятие, которое провёл руководитель по военно-патриотическому воспитанию Журко Сергей Викторович. Ребята узнали о геноциде в Крупском районе, об уничтожении мирного населения из-за религии и этнического происхождения. Также Сергей Викторович рассказал о констрационном лагере Малый Тростенец, который является самым крупным по численности уничтоженных в нём людей и четвёртым в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Классными руководителями проведены классные часы по данной тематике.

Классные часы, уроки мужества, экскурсии в музей, проведенные педагогами в ГУО "Крупская районная гимназия", были посвящены теме преступлений нацистов в г.Крупки и Крупском районе. У информационного стенда "Геноцид жителей Крупского района" ребята обсудили страшные события прошлых лет и сделали вывод, что это никогда не должно повториться.

В ГУО "Холопеничская средняя школа им. М.Богдановича Крупского района" для учащихся 5 класса организована заочная экскурсия «Памятные места Крупщины, посвящённые Великой Отечественной войне». Классный руководитель Осипова Галина Александровна рассказала о местах принудительного содержания населения Крупского района в годы Великой Отечественной войны и сожженных деревнях. В 9 классе прошел классный час «Им так хотелось просто жить». Классный руководитель Лыбко Екатерина Леонидовна отметила, что геноцид – это истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, этническим или религиозным мотивам. Учащиеся с интересом посмотрели видеозапись воспоминаний жительницы поселка Холопеничи Ковалевской Ксении Васильевны. Учащиеся 7-8 классов приняли участие в музейном занятии «Им не хватило места под солнцем». Руководитель школьного музея Кулагина Наталья Николаевна рассказала о трагедии в урочище Каменный Лог в сентябре 1941 года. В Холопеничи прибыл карательный отряд численностью более 100 человек, которые без предупреждения окружили поселок. Немецкие солдаты обошли еврейские дома и под предлогом переселения в Черею согнали в помещение клуба всех евреев, в том числе и евреев-беженцев. Люди даже не предполагали, что их ожидает. Через несколько часов всех вывели из клуба и под конвоем погнали в конец местечка по направлению к деревне Бабарика. Шли спокойно. Тех, кто не мог идти, везли на подводах. Это был их путь в вечность… 

В ГУО «Средняя школа №1 им.В.Н.Марцинкевича, г.Крупки» прошли уроки памяти. Учащиеся совершили виртуальную экскурсию в прошлое, в период Великой Отечественной войны. Посетили памятные места как Крупского района, так и Минской области. Ребята смогли сделать это при помощи QR-кодов, размещённых на фотографиях экспозиции, получили больше подробной информации, посетили виртуальную экскурсию в государственный мемориальный комплекс «Хатынь», где смогли прослушать воспоминания свидетелей хатынской трагедии И. И. Каминского и А.П.Желобковича. В конце мероприятия учащиеся поделились личными впечатлениями от увиденного.

 

В ГУО «Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского Крупского района» 8-9 декабря 2022 года учащиеся 6-11 классов посетили Урок Памяти «Помним. Забыть нельзя» на базе школьного историко-краеведческого музея. Из рассказа руководителя историко-краеведческого музея Еременок Людмилы Петровны учащиеся узнали, как оборвалась в одно мгновение  жизнь части населения Бобра, а вместе с ними ушла и  часть культуры. Знать необходимо, чтобы "не стать жертвами, палачами, просто равнодушными людьми"!!!

В ГУО "Средняя школа им.В.О.Криштопенко п.Крупский" прошли классные и информационные часы «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Фотогалерея: