Яндекс.Метрика

Велотуристический крестный ход, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь,

02.07.2022
Воспитанники ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи Крупского района» приняли участие в велокрестном ходе, посвящённом Дню Независимости Республики Беларусь

130 километров преодолели ребята во время трехдневного велотуристического крестного хода. Он посвящен Дню Независимости Республики Беларусь, памяти воинов-афганцев и погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники – ребята, посещающие объединения по интересам Центра туризма и краеведения детей и молодежи, педагоги, ветераны войны в Афганистане, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Худовцы иерей Андрей Дмитриев.

Велотуристический крестный ход - традиционное мероприятие для ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодёжи Крупского района». Он проводится уже шестой год.  Маршрут – по местам захоронения воинов-афганцев, действующих и разрушенных  православных храмов. Остановка в деревнях Лошанцы, Самоседовка, Грицковичи,  где похоронены наши воины-герои. Это Александр Пчелко, Михаил Лобач и Анатолий Кулеш. Затем зона отдыха «Комсомольский берег» озера Селява. Здесь – отдых, общение, готовка пищи на костре, ночлег. По возвращении домой посещение могилы в Худовцах бывшего председателя ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Рябчинского и могилы в Крупках погибшего воина-афганца Владимира Криштопенко.
Традиционный велокрестный ход сохраняет память о солдатах, их мужестве, верности воинской присяге, формирует честь и мужество у подрастающего поколения.
 
 

Фотогалерея: