Яндекс.Метрика

XIII педагогический марафон "Педагог - качество, доступность и развитие". День пятый.

12.04.2024

    "Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет" 

К. Д. Ушинский

      12 апреля 2024 года в рамках XIII Педагогического марафона на базе ГУО "Средняя школа №1 им. В.Н.Марцинкевича, г.Крупки" состоялся круглый стол по теме "Профориентация: эффективность и качество". Участие в мероприятии приняли заместители директоров, педагоги, входящие в резерв руководящих кадров.
   Цель мероприятия - раскрыть широкий спектр мнений участников по выбранной для обсуждения теме повышения качества профессионального выбора учащихся и достичь консенсуса. 
В ходе проведения круглого стола участники обсудили пути повышения качества и эффективность профориентационной работы с учащимися. 
     Профориентация -  это целая система мероприятий по оказанию учащимся помощи в выборе профессии, являющаяся важнейшей составляющей воспитательной работы учреждения образования, которая готовит подрастающее поколение к жизни и труду. О том, что профессиональная ориентация обучающихся - это комплексная подготовка  к профессиональному самоопределению доказала в своем выступлении на тему "Роль заместителя директора по воспитательной работе в профессиональном самоопределении учащихся" Богдевич Л.А., заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Ухвальская средняя школа имени А.А. Лукашевича Крупского района". Опытом работы в данном направлении поделились: Босацкая Т.В., учитель начальных классов ГУО "Холопеничская средняя школа им. М. Богдановича Крупского района", Алютенок Е.П., учитель физики и информатики, (выступление на тему "Повышение эффективности профориентационной работы с учащимися посредством использования информационно-коммуникационных технологий"), Карпенко М.Ф., заместитель директора по воспитательной работе ГУО "Колосовская средняя школа Крупского района" (выступление на тему "Интернет-ресурсы как среда профессионального развития педагога в профориентационной работе с учащимися"). 
      Немаловажную роль в профориентации и самоопределению обучающихся играет семья. Опытом работы в данном направлении поделилась Воробьева Н.В., учитель начальных классов ГУО "Средняя школа им. В.Н.Марцинкевича, г. Крупки" посредством реализации проекта "Профессии наших родителей".
  С целью повышения уровня психологической компетентности педагогов в вопросах профориентации педагог-психолог учреждения образования Рекис Т.А.  провела с участниками мероприятия игру "Выбор через самокапание"
 
    На базе ГУДО "Крупский центр детского творчества" в рамках XIII Педагогического марафона с методистами ГУ "Крупский районный учебно-методический кабинет", методистами учреждений дополнительного образования, педагогами, занимающимися профориентационной работой, проведено "Мировое кафе" "Качественная профориентация – основа правильного выбора профессии"
    Цель мероприятия - повышение компетентности участников по вопросам профориентационной работы. 
  Начальный этап мероприятия предполагал: знакомство с темой обсуждения, первичное обсуждение, решение задач.
Далее каждый столик обсуждал конкретные вопросы: Кому нужна профориентация? Методы профориентационной работы педагога. В чем же заключается качество профориентационной работы как основы выбора профессии?
     На окончательном этапе каждой командой был представлен свой вывод по обсуждаемой теме. 

 

Фотогалерея: