Яндекс.Метрика

XIII педагогический марафон "Педагог - качество, доступность и развитие". День первый.

08.04.2024

8 апреля 2024 года в учреждениях образования Крупского района стартовал XIII педагогический марафон "Педагог - качество, доступность и развитие"

Сегодняшний день - это  День педагогического работника учреждения дошкольного образования. День школьного библиотекаря. День руководителя школьного музея

На базе ГУО "Дошкольный центр развития "Солнышко" г. Крупки" прошло районное мероприятие в форме семинара-практикума "Формы и методы трудового воспитания детей дошкольного возраста", которое подготовила и провела заместитель заведующего учреждения образования Ксендзова Н.В.  Цель мероприятия -  расширение теоретических знаний и практических умений педагогов по организации трудовой деятельности воспитанников.

В настоящее время уделяется особое внимание воспитанию подрастающего поколения, обеспечению трудового и нравственного воспитания. Важная роль в этом принадлежит как общественному, так и дошкольному воспитанию. Детские дошкольные учреждения всесторонне развивают и воспитывают детей, укрепляя и сохраняя их здоровье, прививают им  любовь к труду, к своей Родине, а также подготавливают детей к обучению в школе. Педагоги обсудили: Что такое труд? Что такое «Трудовое воспитание дошкольников»? Какие виды трудовой деятельности детей дошкольного возраста? Какие формы организации трудовой деятельности детей дошкольного возраста используются в учреждениях дошкольного образования?

В ходе проведения семинара-практикума систематизированы знания педагогов по трудовому воспитанию дошкольников; определены формы и методы организации трудовой деятельности детей дошкольного возраста; разработаны схемы-модели по организации и содержанию трудовой деятельности дошкольников в разных возрастных группах.

В ГУО "Ухвальская средняя школа имени А.С.Лукашевича Крупского района" в рамках данного дня  прошло мероприятие  "Все профессии важны, все профессии нужны». Цель  мероприятия: обобщение знаний детей о профессиях и труде взрослых.  Воспитанники старшего дошкольного возраста научились определять профессии, выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии; закрепили представление о профессиях и порассуждали на тему: "Кем быть?". Гостем мероприятия стал Незнайка. Ребята рассказали Незнайке о разных профессиях, исправили все ошибки в предложениях, которые  написал сказочный герой. Воспитатели и воспитанники ГУО "Бобрский детский сад" отправились в игру-путешествие "В мире профессией". На занятии воспитанники закрепляли знания о профессиях и труде взрослых, знакомились с новыми профессиями, отгадывали загадки, выполняли игровые задания. 

В рамках Дня библиотекаря в библиотеках учреждений образования организованы профориентационные выставки. Библиотекарь ГУО "Игрушковская средняя школа Крупского района" Сапранович В.В. провела  с педагогами учреждения образования профориентационное занятия "Библиоэкскурс "В мире профессий".  Валентина Владимировна познакомила присутствующих педагогов с формой проведения профориентационного занятия "Библиоэкскурс" с использованием возможностей библиотечного фонда.  Библиотекарь ГУО "Крупская районная гимназия" Саченко Е.С. провела среди учащихся 6-х классов литературный микс "Нет выше звания - учитель!". Ребята обсудили такие произведения как: "Педагогическая поэма" (А.Макаренко), "Первый учитель" (Ч.Айтматов), "Уроки французского" (В.Распутин), обратили внимание на образ педагога в данных произведениях. После обсуждения и просмотра видеофрагментов ребята пришли к выводу, что главными уроками педагогов были уроки доброты.

В библиотеке ГУО "Худовецкая средняя школа Крупского района" Авсиевич И.А. организовала для педагогов и учащихся работу интерактивной выставки "Все профессии важны, все профессии нужны!".  Вниманию участников мероприятия была представлены литература и информационные буклеты о самых популярных профессиях среди молодежи.

Пашкевич Ю.Л., библиотекарь ГУО "Бобрская средняя школа имени А.В.Лунарчарского Крупского района" провела для воспитателей и воспитанников дошкольного образования экскурсию-знакомство с библиотекой и профессией "Библиотекарь".

Фотогалерея: