Яндекс.Метрика

#ЗАЖИВОе: трагедия узников Крупской тюрьмы

01.03.2024
Учащиеся учреждений образования г.Крупки приняли участие в митинге-реквиеме, посвящённом 80-летию со дня трагических событий с узниками Крупской тюрьмы.

1 марта 1944 года 47 узников Крупской тюрьмы были заживо сожжены в доме в деревне Новая Жизнь. В этот страшный день немцы согнали их в дом, окружённый колючей проволокой, и сожгли заживо за связь с подпольщиками и партизанами. Спустя 40 лет их останки перезахоронили в братскую могилу в урочище Лебортово. Благодаря неравнодушию и инициативе местных жителей удалось восстановить 27 имён погибших. 

1 марта 2024 года, спустя 80 лет с этих трагических событий, в урочище Лебортово на братской могиле состоялся митинг-реквием. На митинге присутствовали представители трудовых коллективов, молодёжь, родственники погибших. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию монумента цветы. 

Затем учащиеся ГУО "Средняя школа № 1 им.В.Н.Марцинкевича, г.Крупки" приняли участие в открытом диалоге в Крупской районной библиотеке им.Я.Купалы с участием главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Крупского райисполкома Людмилы Иосифовны Куксиной. 

Фотогалерея: